Разъяснения прокуратуры Санкт-Петербурга

19.02.2020
Image

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратура района разъясняет, что фиктивная постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания Российской Федерации влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст.322.3 УК РФ.

Ответственность за совершение данного преступления влечет наложение штрафа от 100000 до 500000 рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода до 3 лет, принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В этой связи, просим вас принять вышеуказанную информацию во внимание, проявлять бдительность и помнить, что при поступлении предложения зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания, в том числе за вознаграждение, необходимо от таких предложений отказываться.

 

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Прокуратурой Пушкинского района проведен анализ наиболее часто совершаемых мошеннических действий, в том числе в отношении социально незащищенных граждан. Так, наиболее часто совершаемыми видами мошеннических действий являются:

  1. Продажа БАДов завышенной ценой, осуществляемая в разных формах – как по телефону, так и при личном общении;
  2. Предложение медицинских услуг по лечению несуществующих болезней, либо болезней, которыми не болеют потерпевшие;
  3. Предложение получить различные компенсационные выплаты под предлогом необходимости заплатить за аренду банковской ячейки;
  4. Предложение получить страховое возмещение за ранее совершенные преступления с необходимостью внести соответствующую плату;
  5. Предложения купить старинные монеты, не обладающие материальную ценность, являющимися поддельными;
  6. Предложения установить фильтры для очистки воды, а также иные услуги в сфере ЖКХ (счетчики воды, газовое оборудование и др.);
  7. Предложение услуги по гаданию и снятию порчи

Кроме того, в последнее время участились случаи мошеннических действий, связанных с хищением денежных средств, находящихся на банковских счетах. Как правило, хищение происходит в случаях, когда мошенникам становится известны данные банковской карты (ее номер, срок действия и трех/семизначный код, расположенный на обратной стороне карты). Чаще всего данные сведение предоставляют сами потерпевшие, которые сообщают всю необходимую информацию в телефонных разговорах злоумышленникам, представляющимися сотрудниками банков и сообщающим о блокировки или (заморозке) счета.

В этой связи просим вас проявлять бдительность при получении СМС сообщений или звонков с телефонных номером 8-800-ХХХ-ХХ-ХХ, а также иных номеров, в которых сообщается о каких-либо действиях или операциях с денежными средствами, находящимися на счете.

ПОМНИТЕ: СОТРУДНИКИ БАНКА НИКОГДА НЕ ПРОСЯТ СООБЩИТЬ ИМ ДАННЫЕ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ!!!!

При получении подобной информации по телефону, а также при возникновении любых сомнений или подозрений просим вас быть внимательными, не сообщать данные банковских карт, либо любую другую личную информацию, самостоятельно обращаться в ближайшее отделении банка или звонить на «горячие линии» по телефонам, указанным на официальном сайте или периодических изданиях.

Контакты
Бухгалтер, обслуживающий дом по Новгородскому пр., 4
339-95-99 (вт. и чет. с 10 до 17, обед с 13 до 14)
uk_ohta@list.ru
Бухгалтер, обслуживающий дома по Новгородскому пр., 6, Новгородскому пр., 8, ул.Окуловская, 7/1, ул.Окуловская 7/2
339-44-10 (пон.-пят. с 9 до 18, обед с 13 до 14)
uk_ohta@list.ru
Бухгалтер, обслуживающий дом по ул.Школьная, д.15, стр.1
339-95-94 (ср. и пят. с 10 до 17, обед с 13 до 14)
uk_ohta@list.ru
Управляющий дома по ул.Школьная, д.15, стр.1
339-95-94 (пон.-пят. с 9:30 до 18, обед с 13 до 14)
uk_ohta@list.ru
Аварийно-диспетчерская служба
339-95-95 (круглосуточно)

© 2024. Все права защищены. ООО "УК "Охта"